суббота, 23 июня 2018 г.

Экскурсия на казачье подворье "Казачий пикет"

Наступили летние каникулы, а нам с казачатами не сидится дома. 22 июня в день памяти начала Великой Отечественной Войны мы отправились почтить память ветеранов на казачьем подворье «Казачий пикет». Мероприятие помогли организовать наши казаки-наставники: Плотников Анатолий Иванович-Войсковой старшина, зам. атамана по спорту, Дыба Александр Васильевич-младший вахмистр помощник атамана по работе с классами казачьей направленности, Малёванный Олег Дмитриевич-войсковой старшина, начальник штаба. По традиции день начался с минуты молчания. Далее ребят провели по подворью, где находится фруктовый сад, казачьи хаты, различные хозяйственные постройки.

Внимание привлекли казаки, седлавшие коней всё это как оказалось было началом подготовки к захватывающему действу «Казачьей джигитовке». Александр Васильевич пригласил нас укрыться от солнца под камышовыми навесами, и увлеченно наблюдали как лихо казаки управляют конями. Под громкие аплодисменты, восторженные возгласы казачат завершилась джигитовка и всех ребят прокатили на конях.
 






Далее у ребят был настоящий казачий обед. Умывшись прохладной водой из рукомойника, вымыв руки, ребята расселись за огромный деревянный стол. Хозяйка подворья приготовила казачатам традиционное казачье блюдо вареники. Проголодавшиеся дети наперебой расспрашивали: «А с чем вареники?», «А вы их сами сделали?» Елена Васильевна заботливо выслушав всех ребят сказала, что вареники домашние и лепила она их сама. Вдоволь наевшись вареников с картошкой, творогом, картошкой и грибами началось чаепитие, вкусный, ароматный травяной чай, да еще и с печеньем, ох как пришелся всем по вкусу.




Ну и какое подворье без казачьих забав. Ребят разделили на три группы, провели подробный инструктаж и начались соревнования. Первая группа пошла учиться метанию ножей. Вторая группа училась седлать коня и поражать мишень дротиками. Третья отправилась в тир на стрельбу из настоящей пневматической винтовки. Далее стало еще веселей, одной из казачьих забав был бой подушками на деревянном бревне. По окончанию этих соревнований атаман наградил ребят –победителей в каждом виде испытаний. Не сложно догадаться, что ребята не хотели покидать казачье подворье. В целом этот день выдался запоминающимся и колоритным, вот так интересно и познавательно проходят наши летние каникулы.












Хороших каникул мои дорогие ребята!!!

1 комментарий:

  1. Замечательная поездка. Видно, что устали, но счастливы ребятишки. Спасибо за статью, Мария Анатольевна. Я уже отправила ее дальше

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала? Вы хотите оставить комментарий? Тогда пишите, сделать это просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Можно использовать смайлики

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^